Zentrale Dienste

Bild des Benutzers Arno Bauermeister
Gespeichert von Arno Bauermeister am 14. Juli 2015

Zentrale Dienste

Referat LV-B2

Ohne sie geht nichts: Unsere Landesvertretung wäre in der Bundesratsarbeit, als Drehscheibe für die zahllosen Besucherinnen und Besucher und als Bühne für Veranstaltungen ohne eine zentrale Serviceeinheit für Haushalt, Organisation und Personal einschließlich der Liegenschaftsangelegenheiten nicht handlungsfähig. Das Referat „Zentrale Dienste“ ist das organisatorische Rückgrat unseres Hauses und die Schnittstelle zur Verwaltung der Staatskanzlei sowie zum Bau- und Liegenschaftsbetrieb des Landes. Gehobene Gastronomie, zuverlässiger Service und Gästeunterbringung gehören ebenso dazu wie effizientes Gebäudemanagement, Fahrerservice und Pass- und Visabearbeitung. Die Sicherheit und Informations- und Kommunikationstechnik sowie die Registratur, Poststelle und der Empfang bilden weitere unverzichtbare Aufgaben des Referats.

3 Bewertungen
 

Zentrale Dienste

Referat LV-B 2

Referatsleitung
Frank Matthias
Tel.: 030 27575-250
E-Mail: frank.matthias@lv-bund.nrw.de

Teamassistenz
Christine Nitschke
Tel.: 030 27575-249
E-Mail: christine.nitschke@lv-bund.nrw.de

Innerer Dienst
Jan Ackermann
Tel.: 030 27575-254
E-Mail: jan.ackermann@lv-bund.nrw.de

Elke Wicharz
Tel.: 030 27575-253
E-Mail: elke.wicharz@lv-bund.nrw.de

Anja Haubert
Tel.: 030 27575-270
E-Mail: anja.haubert@lv-bund.nrw.de

IT
Ulrike Schohl
Tel.: 030 27575-264
E-Mail: ulrike.schohl@lv-bund.nrw.de

Akin Yilmaz
Tel.: 030 27575-262
E-Mail: akin.yilmaz@lv-bund.nrw.de

Ingo Lüttge (zgl. Registratur)
Tel.: 030 27575-232
E-Mail: ingo.luettge@lv-bund.nrw.de

Gastronomie / Küche
Torsten Liske
Tel.: 030 27575-169
E-Mail: torsten.liske@lv-bund.nrw.de

Sascha Kroker
Tel.: 030 27575-169
E-Mail: sascha.kroker@lv-bund.nrw.de

Service
Anja Kühn
Tel.: 030 27575-252
E-Mail: anja.kuehn@lv-bund.nrw.de

Dorett Schützel
Tel.: 030 27575-251
E-Mail: dorett.schuetzel@lv-bund.nrw.de

Sabine Allers
Tel.: 030 27575-387
E-Mail: sabine.allers@lv-bund.nrw.de

Fahrer
Thomas Eckert
Tel.: 030 27575-255
E-Mail: thomas.eckert@lv-bund.nrw.de

Sven Brieger
Tel.: 030 27575-258
E-Mail: sven.brieger@lv-bund.nrw.de

Haustechniker
Ingmar Wist
Tel.: 030 27575-371
E-Mail: ingmar.wist@lv-bund.nrw.de

Karsten Klage
Tel.: 030 27575-370
E-Mail: karsten.klage@lv-bund.nrw.de

Registratur / Postsammelstelle
Ingo Lüttge
Tel.: 030 27575-232
E-Mail: ingo.luettge@lv-bund.nrw.de

Björn Remus
Tel.: 030 27575-237
E-Mail: bjoern.remus@lv-bund.nrw.de

Auszubildende
Bendix Budde
Tel.: 030 27575-247
E-Mail: bendix.budde@lv-bund.nrw.de

Alber Pajaziti
Tel.: 030 27575-379
E-Mail: alber.pajaziti@lv-bund.nrw.de

Laura Westerhoff
Tel.: 030 27575-169
E-Mail: laura.westerhoff@lv-bund.nrw.de

Pascal Voß
Tel.: 030 27575-169
E-Mail: Pascal.Voss@lv-bund.nrw.de

Weitere

Pressemitteilungen

Weitere

Informationen

Kontakt

Pressestelle

KEINE ERGEBNISSE

Information

Downloads

Tastatur mit Download-Zeichen
KEINE ERGEBNISSE

Links

Zum Thema

Information

Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen beim Bund