Koordination der Bundes- und Europapolitik

Koordination der Bundes- und Europapolitik

Referat LV-B1

Die politische Kernarbeit der Landesvertretung findet im Referat „Bundes- und Europapolitik“ statt. Hier halten wir über die Fachreferenten und die Hausleitung enge Verbindung zu den Ressorts sowie der Staatskanzlei und können dabei helfen, dass politische Initiativen aus NRW Eingang in die Politik von Bundesrat und Bundesregierung finden. Laut Artikel 50 Grundgesetz wirken die Länder bei der Gesetzgebung des Bundes mit. Dieser verfassungsmäßige Auftrag ist die Basis der Tätigkeit des Referats Bundes- und Europapolitik. Es bündelt die Interessen des Landes in den Gesetzgebungsverfahren, wirbt bei den anderen Bundesländern für den nordrhein-westfälischen Standpunkt und informiert unseren Minister für Bundes- und Europaangelegenheiten und Medien, Franz-Josef Lersch-Mense, die Staatskanzlei und die Fachressorts der Landesregierung über den Stand der Gesetzgebung und aktuelle politische Entscheidungen auf bundespolitischer Ebene.

Koordination der Bundes- und Europapolitik
Beate Krüger
Tel.: 030-27575-257
E-Mail: beate.krueger@lv-bund.nrw.de
 
Arno Bauermeister
Tel.: 030-27575-206
E-Mail: arno.bauermeister@lv-bund.nrw.de

Arbeit, Integration und Soziales
Thilo Scholle
Tel.: 030-27575-238
E-Mail: thilo.scholle@lv-bund.nrw.de
 
Bauen, Wohnen und Verkehr, Geschäftsstelle Bauministerkonferenz
Florian Schnoor
Tel.: 030-27575-165
E-Mail: florian.schnoor@lv-bund.nrw.de
 
EU-Angelegenheiten, Verteidigung
Sebastian Gröning-von Thüna
Tel.: 030-27575-248
E-Mail: sebastian.groening-thuena@lv-bund.nrw.de
 
Familie, Kinder, Jugend, Kultur und Sport
Dr. Nikolaj Beier
Tel.: 030-27575-276
E-Mail: nikolaj.beier@lv-bund.nrw.de
 
Finanzen
Anita Böckler
Tel.: 030-27575-256
E-Mail: anita.boeckler@lv-bund.nrw.de
 
Gesundheit, Emanzipation, Pflege und Alter
Susanne Jancke
Tel.: 030-27575-274
E-Mail: susanne.jancke@lv-bund.nrw.de
 
Inneres und Kommunales
Heinrich Rohlfing
Tel.: 030-27575-242
E-Mail: heinrich.rohlfing@lv-bund.nrw.de
 
Innovation, Wissenschaft und Forschung; Medien
Chloé Frenzel
Tel.: 030-27575-273
E-Mail: chloe.frenzel@lv-bund.nrw.de
 
Internationales und Auswärtiges
Sieglinde von Wasielewski
Tel.: 030-27575-204
E-Mail: sieglinde.vonwasielewski@lv-bund.nrw.de
 
Justiz
Simone Kleinod
Tel.: 030-27575-223
E-Mail: simone.kleinod@lv-bund.nrw.de
 
Klimaschutz, Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz
Franziska Deil
Tel.: 030-27575-246
E-Mail: franziska.deil@lv-bund.nrw.de
 
Schule und Weiterbildung
Gerhard Sauer
Tel.: 030-27575-117
E-Mail: gerhard.sauer@lv-bund.nrw.de
 
Wirtschaft und Energie
Eva Hertel
Tel.: 030-27575-261
E-Mail: eva.hertel@lv-bund.nrw.de

Teamassistenz
Carola Röck
Tel.: 030-27575-260
E-Mail: carola.roeck@lv-bund.nrw.de

Philipp Kiss
Tel.: 030-27575-266
E-Mail: philipp.kiss@lv-bund.nrw.de

ÜBERSICHT

THEMEN

Bund.Europa.Medien

THEMENÜBERSICHT

Information

Downloads

Tastatur mit Download-Zeichen
KEINE ERGEBNISSE

Links

Zum Thema