Koordination der Bundes- und Europapolitik

Koordination der Bundes- und Europapolitik

Referat LV-B1

Die politische Kernarbeit der Landesvertretung findet im Referat „Bundes- und Europapolitik“ statt. Hier halten wir über die Fachreferenten und die Hausleitung enge Verbindung zu den Ressorts sowie der Staatskanzlei und können dabei helfen, dass politische Initiativen aus NRW Eingang in die Politik von Bundesrat und Bundesregierung finden. Laut Artikel 50 Grundgesetz wirken die Länder bei der Gesetzgebung des Bundes mit. Dieser verfassungsmäßige Auftrag ist die Basis der Tätigkeit des Referats Bundes- und Europapolitik. Es bündelt die Interessen des Landes in den Gesetzgebungsverfahren, wirbt bei den anderen Bundesländern für den nordrhein-westfälischen Standpunkt und informiert den für Bundes- und Europaangelegenheiten zuständigen Minister, die Staatskanzlei und die Fachressorts der Landesregierung über den Stand der Gesetzgebung und aktuelle politische Entscheidungen auf bundespolitischer Ebene.

Koordination der Bundes- und Europapolitik
Beate Krüger
Tel.: 030-27575-257
E-Mail: beate.krueger@lv-bund.nrw.de
 
Arno Bauermeister
Tel.: 030-27575-206
E-Mail: arno.bauermeister@lv-bund.nrw.de
------------------------------------------------------------------------------------
Kinder, Familie, Flüchtlinge und Integration
Dr. Nikolaj Beier
Tel.: 030-27575-276
E-Mail: nikolaj.beier@lv-bund.nrw.de

Finanzen
N.N.
Tel.: 030-27575-256

Inneres
Heinrich Rohlfing
Tel.: 030-27575-242
E-Mail: heinrich.rohlfing@lv-bund.nrw.de

Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie
Eva Hertel
Tel.: 030-27575-261
E-Mail: eva.hertel@lv-bund.nrw.de

Arbeit, Gesundheit und Soziales
Thilo Scholle
Tel.: 030-27575-238
E-Mail: thilo.scholle@lv-bund.nrw.de
 
Schule und Bildung
N.N.
Tel.: 030-27575-117

Heimat, Kommunales, Bau und Gleichstellung
Geschäftsstelle Bauministerkonferenz
Susanne Jancke
Tel.: 030-27575-274
E-Mail: susanne.jancke@lv-bund.nrw.de

Justiz
Simone Kleinod
Tel.: 030-27575-223
E-Mail: simone.kleinod@lv-bund.nrw.de

Verkehr
Florian Schnoor
Tel.: 030-27575-165
E-Mail: florian.schnoor@lv-bund.nrw.de
 
Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz
Franziska Deil
Tel.: 030-27575-246
E-Mail: franziska.deil@lv-bund.nrw.de

Kultur, Wissenschaft; Medien
N.N.
Tel.: 030-27575-273

EU-Angelegenheiten, Verteidigung
Sebastian Gröning-von Thüna
Tel.: 030-27575-248
E-Mail: sebastian.groening-thuena@lv-bund.nrw.de
------------------------------------------------------------------------------------
Internationales und Auswärtiges
Sieglinde von Wasielewski
Tel.: 030-27575-204
E-Mail: sieglinde.vonwasielewski@lv-bund.nrw.de
------------------------------------------------------------------------------------
Teamassistenz
Carola Röck
Tel.: 030-27575-260
E-Mail: carola.roeck@lv-bund.nrw.de

Philipp Kiss
Tel.: 030-27575-266
E-Mail: philipp.kiss@lv-bund.nrw.de

Andrea Kunkel
Tel.: 030-27575-240
E-Mail: andrea.kunkel@lv-bund.nrw.de

ÜBERSICHT

THEMEN

Bund.Europa.Internationales.Medien

THEMENÜBERSICHT

Information

Downloads

Tastatur mit Download-Zeichen
KEINE ERGEBNISSE

Links

Zum Thema